Положение РЦ

Основные положение РЦ

Районный ресурсный центр "Гражданское и патриотическое воспитание"

Положение о ресурсном центре по воспитательной работе

 

«Гражданское и патриотическое воспитание»

 

Государственного учреждения образования «Средняя школа п.Мухавец»

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, организацию деятельности, условия и порядок деятельности ресурсного центра по направлениям воспитания (далее – Ресурсный центр).

 

1.2. Ресурсный центр создан на основании приказа отдела по образованию Брестского райисполкома от 02.02.2021 №23 «О создании ресурсных центров по направлению воспитательной работы».

 

1.4. Учреждение образования при осуществлении деятельности в качестве ресурсного центра руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, главного управления по образованию Брестского облисполкома, отдела по образованию Брестского райисполкома и настоящим Положением.

 

1.5. Учреждение образования осуществляет свою деятельность в качестве ресурсного центра во взаимодействии с районным учебно-методическим кабинетом, Брестским областным институтом развития образования, Академией последипломного образования, с учреждениями образования, другими Ресурсными центрами, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы воспитания.

 

1.6. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является концентрация материально-технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных воспитательных задач;

 

2.2. Задачами Ресурсного центра являются:

 

2.2.1. оказание информационной и методической поддержки педагогическим, руководящим и другим категориям работников иных учреждений образования района и области во внедрении в практику их работы новых воспитательных технологий и форм организации воспитательного процесса по направлениям воспитания;

 

2.2.2. обеспечение доступа педагогов к информационным материалам, библиотеке современной литературы по выбранному направлению;

 

2.2.3. оказание консультационных, аналитических услуг, организация поддержки при проведении семинаров, конференций и других мероприятий по направлениям воспитания;

 

2.2.4. обобщение и распространение положительного опыта реализации соответствующего направления воспитательной работы;

 

2.2.5. организация сетевого взаимодействия по соответствующему направлению воспитания.

 

2.2.6. эффективное использование материальных и кадровых ресурсов.

 

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. Консультативная помощь субъектам образовательного процесса по своему направлению деятельности;

 

3.2. Создание методической копилки по своему направлению деятельности;

 

3.3. Трансляция эффективного опыта работы педагогических работников по своему направлению деятельности;

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1. Руководитель Ресурсного центра несет ответственность за его деятельность.

 

4.2. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность Ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы, утвержденным руководителем учреждения образования.

 

4.3. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением функций Ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы.

 

4.4. Работа Ресурсного центра осуществляется на основании следующей документации:

 

4.4.1. приказ об открытии Ресурсного центра, о назначении ответственных за работу Ресурсного центра;

 

4.4.2. положение о Ресурсном центре;

 

4.4.3. план работы Ресурсного центра.

 

4.5. При необходимости учреждение образования может привлекать к проведению мероприятий с учащимися и их законными представителями представителей других организаций.

 

4.6. По запросу отдела по образованию Ресурсный центр предоставляет информацию по направлениям своей деятельности, в том числе в целях освещения в средствах массовой информации вопросов функционирования и развития системы образования.

 

4.7. По окончании учебного года Ресурсный центр направляет в районный учебно-методический кабинет информацию о своей деятельности, которая размещается на сайте данного учреждения.

 

4.8. К руководителю ресурсного центра, педагогам, участвующим в работе ресурсного центра применяются меры материального стимулирования и иные виды поощрений.

 

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Сотрудники Ресурсного центра несут ответственность:

 

- за своевременное и качественное выполнение работ, предусмотренных приказом и настоящим Положением, а также выполнения заданий руководителя Ресурсного центра;

 

- за качество образовательных услуг, оказываемых субъектам образовательного процесса.

 

 

 

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

6.1. Положение о Ресурсном центре вступает в силу после утверждения приказом руководителя учреждения образования.

 

6.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.

свернуть