Экзамены 2020

Выписка из Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

(утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь   

20 июня 2011 г. № 38, с изменениями и дополнениями от 28.01.2019 №13)

 

  1. Выпускные экзамены проводятся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования (далее – выпускные экзамены).
  2. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9.00.
  3. По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

4 астрономических часа – по учебному предмету «Математика»;

1 астрономический час – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык».

  1. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

5 астрономических часов – по учебному предмету «Математика»;

4 астрономических часа – по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык».

  1. На выпускные экзамены учащимся не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы.
  2. При сдаче выпускных экзаменов учащимся выдаются листы бумаги со штампом учреждения образования для выполнения письменной работы или подготовки к устному ответу.
  3. Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии. Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.
  4. Для подготовки к ответу на выпускном экзамене по учебному предмету, который проводится в устной форме, учащемуся отводится не более 30 минут.

Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося по вопросам билета, не прерывая его ответа. В случае неполного ответа на вопросы билета учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.

В случае, если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ответить по другому билету. При этом в протокол выпускного экзамена вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает экзаменационная комиссия.

  1. На выпускных экзаменах по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, учащиеся могут пользоваться картами, схемами, репродукциями, фонозаписями, аудиовизуальными средствами.  
  2. Письменные работы учащихся после завершения выпускных экзаменов хранятся в сейфе у руководителя учреждения образования и выдаются им для проверки экзаменационным комиссиям. Проверка экзаменационных работ осуществляется в учреждении образования.
  3. Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются учащимся после окончания выпускных экзаменов, а в письменной форме – не позднее чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена.
  4. По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет кроме экзаменационной отметки итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Итоговая отметка выставляется:

на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;

на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой.

В случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении экзаменационной отметки 0 баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

  1. В случае разногласий между членами экзаменационной комиссии в оценивании письменной работы либо устного ответа учащегося, а также при выставлении итоговой отметки вопрос решается большинством голосов с обязательной записью в протокол выпускного экзамена мнений членов комиссии, которые не согласны с выставленной отметкой. При равном количестве голосов преимущество отдается предложению в пользу учащегося.

Окончательное решение по спорным вопросам принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения учреждения образования.

  1. Учащиеся учреждений образования (классов) с русским языком обучения и воспитания, которые по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не изучали на протяжении двух или менее лет до начала выпускных экзаменов учебный предмет «Белорусский язык», выпускной экзамен по этому учебному предмету не сдают. В свидетельство об общем базовом образовании вносится запись  «не изучал(а)».
  2. В отдельных случаях (лечение, переезд на новое место жительства, подтверждённые документально) сроки проведения выпускных экзаменов на основании заявления законных представителей могут быть изменены учреждением образования по согласованию со структурным подразделением областного исполнительного комитета, по месту нахождения учреждения образования, но не раньше 15 мая и не позднее 10 июля.
  3. Учащиеся, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля. В случае продолжения заболевания они могут сдавать выпускные экзамены в сроки, указанные в пункте 91 настоящих Правил.

 

свернуть

Расписание консультаций по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

 

IX «А» класс

№ п/п

Предмет

Дата

Время

Кто проводит

№ каб.

1

Математика

01.06.2020

09.00

Шамшорик И.В.

11

2

Русский язык

03.06.2020

10.00

Даниш М.М.

11

3

Белорусский язык

08.06.2020

09.00

Волынец С.И.

21

  

IX «Б» класс

№ п/п

Предмет

Дата

Время

Кто проводит

№ каб.

1

Белорусский язык

01.06.2020

09.00

Буховецкая Е.Р.

8

2

Математика

03.06.2019

09.00

Козик А.В.

8

3

Русский язык

08.06.2020

09.00

Даниш М.М.

8

свернуть

Расписание выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году  

IX «А» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

2

июня

9.00

математика

в письменной форме

73

4

июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

73

9

июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

73

             

   IX «Б» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

2

июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

20

4

июня

9.00

математика

в письменной форме

20

9

июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

20

 

 

свернуть

Состав экзаменационных комиссий для приема выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

 

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав экзаменационной комиссии

Должность

Специальность

Категория

 

Ф.И.О.

2 июня

IX“А”

математика

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Шамшорик Инесса Викторовна

учитель

математика

вторая

Колчук Ирина Валерьевна

учитель

математика

высшая

2 июня

IX“Б”

белорусский язык

председатель

Волынец Тамара

Николаевна

зам. директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Буховецкая Елена Романовна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

4 июня

IX“А”

русский язык

председатель

Волынец Тамара

Николаевна

зам. директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Даниш Мария Михайловна

учитель

русский язык и литература

высшая

Гершонюк Вероника Ивановна

учитель

русский язык и литература

высшая

4 июня

IX“Б”

математика

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Козик Анна Витальевна

учитель

математика

без категории

Колчук Ирина Валерьевна

учитель

математика

высшая

9 июня

IX“А”

белорусский язык

председатель

Волынец Тамара

Николаевна

зам. директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Корытич Нина

Степановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

9 июня

IX“Б”

русский язык

председатель

Сидляревская Валентина Сергеевна

зам.директора по УР

педагогика и психология

первая

члены комиссии:

Даниш Мария Михайловна

учитель

русский язык и литература

высшая

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

 

 

свернуть

Расписание консультаций по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

XI класс

№ п/п

Предмет

Дата

Время

Кто проводит

№ каб.

1

Английский язык

30.05.2020

12.00

Сечко Т.К.

Бреднёва Н.А.

24

19

Русский язык

30.05.2020

12.00

Гершонюк В.И.

33

2

Английский язык

02.06.2020

09.00

Демянко Ю.С.

19

Русский язык

02.06.2020

09.00

Иовик Т.Н.

11

Белорусский язык

02.06.2020

10.00

Волынец С.И.

8

3

Математика

04.06.2020

10.00

Колчук И.В.

11

4

История Беларуси

06.06.2020

09.00

Борисюк Ю.А.

24

свернуть

Расписание выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

XI класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

1

июня

     9.00

русский  язык

(повышенный  уровень)

в письменной форме (изложение)

20

английский язык (базовый уровень)

в устной форме

10

 

3

июня

9.00

русский язык

(базовый уровень)

в письменной форме (изложение)

20

английский язык (повышенный  уровень)

в устной форме

10

 белорусский  язык

 

в письменной форме (изложение)

25

5

июня

9.00

математика

в письменной форме

73

8

июня

9.00

история Беларуси

в устной форме

25

 

свернуть

Состав экзаменационных комиссий для приема выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

 

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав комиссии

Должность

Специальность

Категория

 

Ф.И.О.

1 июня

XI

английский  язык  

(базовый уровень)

председатель

Волынец Тамара Николаевна

зам.директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Сечко Татьяна Константиновна

учитель

английский язык

первая

Бреднёва Наталья Андреевна

учитель

английский язык

первая

Демянко Юлия

Сидоровна

учитель

английский язык

высшая

1 июня

XI

русский язык (повышенный уровень)

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Гершонюк Вероника Ивановна

учитель

русский язык и литература

высшая

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

Даниш Мария Михайловна

учитель

русский язык и литература

высшая

3 июня

XI

белорусский язык

 

председатель

Сидляревская Валентина Сергеевна

зам.директора по УР

педагогика и психология

первая

члены комиссии:

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Корытич Нина

Степановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Буховецкая Елена

Романовна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

3 июня

XI

русский язык

(базовый уровень)

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

Гершонюк Вероника Ивановна

учитель

русский язык и литература

высшая

Даниш Мария Михайловна

учитель

русский язык и литература

высшая

3 июня

XI

английский  язык  (повышенный уровень)

председатель

Волынец Тамара Николаевна

зам.директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Демянко Юлия

Сидоровна

учитель

английский язык

высшая

Бреднёва Наталья Андреевна

учитель

английский язык

первая

Сечко Татьяна Константиновна

учитель

английский язык

первая

5 июня

XI

математика

председатель

Яковчиц Олег Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Колчук Ирина Валерьевна

учитель

математика

высшая

Бигун Наталия Федоровна

учитель

математика

вторая

Шамшорик Инесса Викторовна

учитель

математика

вторая

8 июня

XI

история Беларуси

председатель

Савчук Зоя

 Степановна

зам.директора по ВР

история

вторая

члены комиссии:

Борисюк Юлия Александровна

учитель

история

высшая

Буховецкая Елена

Романовна

учитель

история

высшая

Босацкий Владимир

Александрович

учитель

история и обществоведение

первая

 

 

свернуть