2019/2020

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга»

Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе ГУО «Средней школа п. Мухавец» с 03 по 26 августа 2020 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Срок работы лагеря составлял 18 дней. Режим работы лагеря с 08.30 до 16.00.Первоочередной задачей стояла организация работы лагеря дневного пребывания с учетом соблюдения всех рекомендаций по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.Лагерь помог многим семьям решить проблемы отдыха, реабилитации и воспитания детей, не расставаясь с ними надолго. Разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, закалил их физически, расширил кругозор.


  

Студотряд "АЛМАЗ"

Студотряд Алмаз им. Сергея Богданчука, работал с 15 по 26 июня. Всего 10 учащихся школы от14 до 16 лет. Все члены Брсм. Работали на базе ОАО "Племзавод Мухавец". Возглавляла отряд выпускница политехнического колледж Мойсюк Полина.

 

 

Вручение атестатов об окончании 11 классов

10 июня 2020 года в нашей школе состоялся выпускной вечер.

Вчерашние одиннадцатиклассники  получили аттестаты  об окончании школы. Пышный выпускной бал в этом году заменили торжественным вручение атестатов.

И пусть расставание со школой было скромнее обычного, но по-прежнему сердца учителей и родителей взволновали слезы радости на глазах – недавние школьники перешагнули рубеж во взрослую жизнь.

В этом году школа может гордиться двумя золотыми медалистами - Пучик Станислав и Иванова Анастасия.

Окончание школы – один из самых волнующих моментов в жизни каждого человека. Позади беззаботное детство, шумные перемены, уроки, любимые учителя. Начинается взрослая жизнь. Выпускной вечер – это праздник, который запоминается на всю жизнь. Выпускной прошел на одном дыхании. Было все: и веселые воспоминания о незабываемых школьных годах, и нотки грусти от расставания с лучшими друзьями и учителями, школой, что стала за 11 лет родной. Впереди – централизованное тестирование, выбор своей жизненной дороги, и мы хотим пожелать нашим выпускникам удачи, успешно преодолеть вступительную кампанию и стать достойными гражданами нашей страны.

«Беларусь помнит. Помним каждого»

В предверии праздника Победы в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» учащиеся средней школы п.Мухавец возложили цветы к памятникам, обелискам, местам массовых захоронений жертв Великой Отечественной войны. 

Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения. Всякий раз, когда наша страна переживает тяжёлые времена – кризисы, народ обращается к своему прошлому. Вглядываясь в него, мы стараемся понять настоящее, увидеть перспективы. В своём прошлом мы ищем ту опору, тот источник, которые способны поднять их дух, укрепить нравственные силы. Патриотизм, любовь к Родине были, есть и будут решающим фактором обеспечения безопасности страны.  

Вот уже 75 лет День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником. В этот день все люди на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу. Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.  

 

 

День Конституции РБ. Торжественное вручение книг . 

15 марта 2020 года наша страна празднует День Конституции Республики Беларусь.

В рамках празднования была проведена акция по реализации Президентской программы «Дети Беларуси». Стало хорошей традицией гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». Книга — прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, её истории, государственном устройстве, национальных традициях и неповторимой природе. Статьи Конституции Республики Беларусь излагаются в книге простым и понятным языком и приводит примеры её применения.

Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления своего собственного «Я», выбора активной жизненной позиции. Важно чётко представлять, в какой стране ты живёшь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить. Ребята, получившие подарок, признали, что книга «Я – гражданин Республики Беларусь» — не только эстетически оформленный подарок, но и замечательный универсальный учебник в помощь школьной программе по истории, обществоведению и литературе на оставшиеся годы учёбы.

Шестой школьный день

14.03.2020

14 марта на базе д. Знаменка прошел районный этап спортивно-массового мероприятия «Республиканский турнир «Шахматный мир» среди команд учащихся 1-2 классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Команда ГУО «Средней школы п. Мухавец» завоевала два первых места и одно второе. Поздравляем, ребята, вы молодцы!

В тот же день но уже на базе нашей школы состоялось первенство школы по волейболу и пионерболу «Стремительный мяч», в котором приняли участие учащиеся 5-8 и 9-11 классов.

Подытожила день конкурсная шоу-программа «Мистер и Мисс Школы-2020». Девушки и юноши 7-11 классов серьезно готовились к конкурсу:  тренировались в искусстве дефиле, танца, сценической речи, готовили костюмы. Вечер был ярок, наполнен позитивными эмоциями. Мистером и Мисс школы-2020 стали учащийся 9 «А» класса Сухаревич Дмитрий и учащаяся 8 «А» класса Шепель Дарья. Ребят наградили почетными грамотами, а председатель сельского совета А.А Касперук вручил победителям цветы и подарки. 

Поздравляем с достойной победой!

" Мы за правое дело!"

06.03.2020

Волонтерский отряд "Милосердие" под эгидой ОО "БРСМ" В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНОВАНИЮ 75-ОЙ ГОДОВЩИНЫ Победы советского народа в Великой отечественной войне посетил места боевой и воинской славы ,а также захоронения в местах массовой гибели гражданского населения, с целью благоустройства. Ребят ждал обширный фронт работ: очистка плитки и прилегающей территории от мусора, уборка сухой листвы.

80 лет Брестскому РОВД

29.02.2020

Отдел внутренних дел Брестского райисполкома отметил свой 80-летний юбилей. По случаю торжества в концертном зале Государственного областного центра молодежного творчества собралось руководство управления внутренних дел, руководители районной исполнительной власти, сотрудники правоохранительных и силовых структур, а также ветераны и приглашенные. Кадетский 5 "В" класс так же присутствовал на мероприятии в качестве приглашенных. 
На торжестве прозвучало много теплых слов в адрес сотрудников правопорядка. Ребята с восхищением смотрели на тех, кто верно служит ради блага нашей республики.
Классный руководитель кадетского 5"В" класса ГУО "Средней школы п. Мухавец" Радюк Светлана Владимировна была награждена ценным подарком за воспитание достойнго поколения.

Встреча ОО “БРСМ” с 9-ми классами

28.02.2020

В феврале состоялась встреча представителя ОО “БРСМ” Белорусского республиканского союза молодежи с 9-ми классами Мухавецкой средней школы.

 Основной целью БРСМ является создание условий для всестороннего развития учащихся, их творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Свою деятельность первичная организация осуществляет в строгом соответствии с законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и Уставом Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Ребятам рассказали, какая интересная, насыщенная событиями жизнь у членов БРСМ , а так же предложили присоединиться к данной организации.
В нашей школе существует первичная организация БРСМ, которая ставит перед  собой задачу сплотить молодежь школы, способствовать их творческому развитию и росту. Ведь даже самая маленькая искорка доброты и таланта может загореться яркой и самобытной звездой.

Участие в районном конкурсе "КВН"

22.02.2020

Самые веселые и находчивые ребята нашей школы поучаствовали в районном конкурсе "КВН". Прошел КВН по всем традициям этой юмористической игры. Умение шутить оценивали как судьи, так и зал. Строгое жюри оценивало умение передать тематику через шутки, актерское мастерство команд и юмор, а также то, насколько выступление команд было в формате игры.
Каждая команда показала своё мастерство. И каждая команда отличалась оригинальностью сценок и стилю юмора. Вот и наша команда "Бесчувственные синоптики" не оставила равнодушным зал.
Ребята молодцы.

Шестой школьный день

15.02.2020

15 февраля в ГУО «Средняя школа п. Мухавец» прошел по-настоящему насыщенный, интересный шестой школьный день. Согласно плану работы, в этот день среди учащихся 5-7 классов прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Главный судья-  Босацкий В. А., полевые судьи - учащиеся 11-ого класса. В результате упорной борьбы первое место заняли учащиеся 7 «Б» класса, классный руководитель НикитчикТ.Ю.
Так держать!

Так же прошло первенство школы по волейболу посвящённое Дню героя-интернационалиста и в рамках Всебелорусской акции в ГУО «Средняя школа п. Мухавец» прошла акция «За любимую Беларусь!».

Вечер встречи 2020

01.02.2020

"Математический КВМ"

25.01.2020

В рамках закрытия недели математики 25 января 2020 года в нашей школе прошел вечер отдыха "Математический КВМ" ( Клуб Веселых Математиков). Битва умов проходила между командами "КРУГ" и "КВАДРАТ"
В итоге победила дружба.

Интересная экскурсия. "Сладкое приключение"

17.01.2020

Приятным завершением учебной недели стала школьная экскурсия на брестскую компанию «Санта Бремор», которая состоялась 17 января 2020 года. Учащиеся посетили цех производства мороженого: увидели подготовку сырья, непосредственно приготовление мороженого, фасовку готовой продукции. В завершении экскурсии детей угостили невероятно вкусным, сладким , только что приготовленным мороженым. Все остались очень довольны!

МЧС

14.01.2020

С целью предупреждения несчастных случаев 14 января 2020 г. сотрудники МЧС провели профилактическую беседу  с ребятами нашей школы .
Ведь один неверный шаг ребёнка, невнимательность и беспечность родителей могут обернутся трагедией. Учащимся рассказали о произошедших чрезвычайных ситуациях, привели примеры детской шалости, которая может привести к гибели. Особое внимание акцентировалось на поведении детей в зимний период времени,темное время суток,правилах эксплуатации электроприборов. Школьникам напомнили об основах безопасности жизнедеятельности.

Новый год 2019-2020

26.12.2019

поездка германия

26.12.2019

В период зимних каникул с 26-29 декабря 2019 года была организована общешкольная поездка по Европе: Прага, Дрезден, горы Бастаи (Саксонская Швейцария)
В поездку отправились 20 учащихся в сопровождении педагогов. Наши путешественники получили массу положительных впечатлений, но как приятно к Новогодним праздникам вернуться домой.

На бал в сказочное царство

21.12.2019

КТД для пионеров.

23.11.2019

У нас в школе прошла викторина к 80-летию образования Брестской области,, Из истории объединения Беларуси,,.

Акция среди 5-8кл ко Дню ребенка,, Счастливое детство,,

23.11.2019

Прием в кадеты. 5 "В" кл. Мухавецкой школы

01.11.2019

Helloween 2019

31.10.2019

Чистый поселок

15.10.2019

В СШ п. Мухавец прошла акция "Чистый поселок".
Учащиеся 11 класса принимали активное участие в мероприятии по благоустройству территории около памятника землякам погибшим в годы ВОВ.

День матери

12.10.2019

В школе прошло  мероприятие посвящённое Дню матери.
Праздничную программу подготовили учащиеся начальной школы.
В рамках проведение акции ,, Поздравим маму вместе!" была организована оформленная ,, точка,,, где любой желающий мог бесплатно заполнить поздравительную открытку своей маме.

Единый день безопасности

06.09.2019

Праздник Первого звонка

02.09.2019
Ещё в этом разделе