2020/2021

Юные кадеты 5 "В" класса посетили Мухавецкую сельскую библиотеку

Юные кадеты 5 "В" класса в последние дни старого 2020 года посетили Мухавецкую сельскую библиотеку, где познакомились с новинками литературы и печати, а так-же получили мастер-класс по биссероплетению.

Тематический информ час "20 ноября-Всемирный день ребенка" 

Конкурс - выставка поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп»

В вашей семье есть затейники? Тогда вам знакомо их постоянное желание что-то придумать, смастерить, сотворить. Для таких фантазеров огромное удовольствие доставляют различные творческие занятия. А если попробовать сочетать пластичный материал с природным, добавить немного фантазии и капельку кропотливой работы ‒ могут получиться необыкновенные поделки.

В нашей школе с 15 по 29 октября в рамках реализации проекта по экологическому воспитанию прошёл конкурс - выставка поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп». Данное мероприятие проведено с целью приобщения учащихся к природе, накопления знаний об окружающем мире, развития творческих способностей, а также привлечения родителей в образовательный процесс.

Ребята смастерили замечательные поделки: забавные игрушки, очаровательные персонажи из любимых сказок, целые осенние композиции, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Ни одна работа не повторяется. И если есть несколько домиков, то каждый из них индивидуален, каждый не похож на другой. Все экспонаты выставки – конкурса «Осенний калейдоскоп» стали прекрасным украшением фойе школы.

Торжественная церемония закрытия трудового семестра состоялась в Бресте.

 

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Брестского районного исполнительного комитета – Волынца Павла Ивановича, первого секретаря Брестского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» - Сегенюка Юрия Сергеевича.

Белорусский республиканский союз молодежи стал не просто правопреемником комсомола, он взял его лучшие традиции. Молодёжь не просто участвует в строительстве нашего суверенного государства, но и приобретает новые знания, опыт общения, что тоже немаловажно для будущей профессиональной деятельности.

Лучшие отряды и передовых бойцов поощрили грамотами и памятными подарками. В их числе так же были учащиеся нашей школы, которые этим летом постарались не только отдохнуть, но и провести теплые дни с пользой.

Учащиеся ГУО «Средняя школа п. Мухавец» были награждены почетными грамотами, так же им были вручены памятные призы. Почетную грамоту также вручили командиру отряда – Тарасюк Ольге Александровне. Поздравляем победителей и желаем успехов в новом трудовом семестре!

 

Собери макулатуру – спаси дерево

Вот и начался учебный год. Школьники запаслись тетрадями, блокнотами, дневниками. Наверно, мало кто из ребят задаётся вопросами, откуда берутся новые учебники, справочники, художественные книги. Однако, о том, что они изготавливаются из древесины, знают даже дети. Во всех школьных учреждениях проходят различные акции, направленные на сохранение природных богатств. Вот и в нашей школе с 1 по 15 октября дни проходили под девизом: «Собери макулатуру – спаси дерево». Каждый класс стремился принять активное участие в сборе макулатуры, потому что ребята понимали, что их старания принесут не только грамоты, но и реальную помощь. Исследователи подсчитали, что 1 тонна бумаги, изготовленной из макулатуры, сберегает 17 деревьев, 30 000 литров воды и 2 000 кВт/ч электроэнергии.

Сбор макулатуры — процесс сбора старых книг, газет, журналов, дневников и других бумажных изделий. Макулатура подвергается вторичной обработке. Вторичное сырье снова используется в производстве. Сбор бумажных отходов и повторное использование позволяет снизить потребность в вырубке деревьев для изготовления бумаги, тем самым сохраняя природу. Общими усилиями учащихся нашей школы мы собрали и отправили на переработку 1700 кг макулатуры. А это значит, что мы спасли 29 деревьев, а то уже небольшой лесок.

Ребята, вот видите, какой вклад может внести в общее дело каждый из нас! Взгляните на свой рабочий стол, я думаю, что там вы найдёте несколько ненужных листков бумаги. Спросите об этом родителей, бабушек и дедушек, соседей. Я уверена, что старые газеты, ненужные книги, журналы, брошюры найдутся в каждой семье. Главное тут не полениться, и вместо урны положить бумагу в пакет. Если каждый из нас добросовестно отнесётся к порученному делу, вы представляете сколько великолепных рощ будут дарить нам свою прохладу и красоту!  

 

Посвящение в пешеходы

22 сентября состоялось уже традиционное мероприятие для самых маленьких жителей нашей школы – «Посвящение первоклассников в пешеходы». Главной целью являлось расширение представлений учащихся 1-х классов о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода. Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, отгадывали названия дорожных знаков, загадки про транспорт, замечательно справились со всеми заданиями. Хочется надеяться, что  закрепленные знания безопасного поведения на дороге надолго останутся в памяти, а наши юные участники дорожного движения  никогда не будут нарушать правила.

Встреча кадетов с представителем Брестского РОВД

10.09.20г. Состоялась встреча кадетов нашей школы с представителем Брестского РОВД майором Холмицким Александром Игоревичем. Сотрудник милиции вручил детям футбольный мяч и пожелал быть сильными, выносливыми, а так-же вести здоровый образ жизни.

 

ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ. ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Традиционной линейкой, посвященной Дню знаний, было отмечено 1 сентября в ГУО «Средняя школа п. Мухавец.

Открыла праздник директор школы Стасевич Наталья Геннадьевна. Она поприветствовала учеников праздничной речью и пожелала им успехов в предстоящем учебном году.

Так же со словами поздравлений и напутствий выступили приглашенные гости: начальника отдела внутренних дел Брестского райисполкома подполковника милиции Каминский Александр Васильевич, депутат районного Совета депутатов Прокопович Ирина Викторовна, председатель мухавецкого сельского совета Касперук Александр Александрович.

После линейки гости посетили кадетские классы, пожелали учащимся мира и добра, бодрости и успехов в учебе.

Принятие торжественной клятвы кадета

29 декабря 2020 года в ГУО «Средняя школа п.Мухавец» состоялось знаменательное событие – принятие торжественной клятвы кадета.  Мероприятие проходило на базе гостиничного комплекса «Лагуна- Янтарная» в п.Мухавец.

На торжестве присутствовало много гостей. В зале царила дружественная и праздничная атмосфера. Кадеты-новобранцы долго готовились к этому событию, но предпраздничное волнение всё же рассматривалось в пытливых глазах учащихся. Поздравить и вручить погоны ребятам приехали такие почётные гости.

Так как праздник проходил в преддверии Нового года, вместе с погонами в торжественной обстановке из рук почётных гостей ребята получили так-же подарки.

Праздник принесения кадетской присяги останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Желаем ребятам с достоинством пронести по жизни звание кадет.

Проект «Память сердца»

18.12.2020

Митинг-реквием состоялся в агрогородке Мухавец. Местом ее проведения стал монумент в честь 164 земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. 75 лет назад наши прадеды подарили нам Победу. Война затронула каждую белорусскую семью. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Учащиеся школы установила лампадки у монумента, сложили из зажженных свеч композицию "Память сердца" завершив мероприятие минутой молчания. Проект "Память сердца" - еще одно свидетельство того, что белорусская молодежь знает и помнит о подвиге своих прадедов в годы Великой Отечественной войны.




4 четверть

Каникулы весна 2021

Предметная неделя

22.01.2021

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера или чтобы учитель физики показал невероятный "волшебный опыт" -и сразу появится интерес к наукам. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Одной из форм дополнительной работы является проведение Недели физики и математики. Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. 

Эта интересная неделя была насыщена мероприятиями, развивающими логичность, рациональность мышления и смекалку, что позволило учащимся расширить знания по предметам. Атмосфера содействовала воспитанию товарищества, чувства ответственности. 

Ещё в этом разделе