Собери макулатуру – спаси дерево

Вот и начался учебный год. Школьники запаслись тетрадями, блокнотами, дневниками. Наверно, мало кто из ребят задаётся вопросами, откуда берутся новые учебники, справочники, художественные книги. Однако, о том, что они изготавливаются из древесины, знают даже дети. Во всех школьных учреждениях проходят различные акции, направленные на сохранение природных богатств. Вот и в нашей школе с 1 по 15 октября дни проходили под девизом: «Собери макулатуру – спаси дерево». Каждый класс стремился принять активное участие в сборе макулатуры, потому что ребята понимали, что их старания принесут не только грамоты, но и реальную помощь. Исследователи подсчитали, что 1 тонна бумаги, изготовленной из макулатуры, сберегает 17 деревьев, 30 000 литров воды и 2 000 кВт/ч электроэнергии.

Сбор макулатуры — процесс сбора старых книг, газет, журналов, дневников и других бумажных изделий. Макулатура подвергается вторичной обработке. Вторичное сырье снова используется в производстве. Сбор бумажных отходов и повторное использование позволяет снизить потребность в вырубке деревьев для изготовления бумаги, тем самым сохраняя природу. Общими усилиями учащихся нашей школы мы собрали и отправили на переработку 1700 кг макулатуры. А это значит, что мы спасли 29 деревьев, а то уже небольшой лесок.

Ребята, вот видите, какой вклад может внести в общее дело каждый из нас! Взгляните на свой рабочий стол, я думаю, что там вы найдёте несколько ненужных листков бумаги. Спросите об этом родителей, бабушек и дедушек, соседей. Я уверена, что старые газеты, ненужные книги, журналы, брошюры найдутся в каждой семье. Главное тут не полениться, и вместо урны положить бумагу в пакет. Если каждый из нас добросовестно отнесётся к порученному делу, вы представляете сколько великолепных рощ будут дарить нам свою прохладу и красоту!  

 

Ещё в этом разделе