Это должен знать каждый!

15.10.2021

Брестский район. Это должен знать каждый!

Работники Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические рейды, в ходе которых напоминают сельским жителям с помощью сигнальных громкоговорящих устройств о необходимости соблюдении мер пожарной безопасности. Так, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуация Ольга Дудинская посетила Мотыкальский, Чернавчицкий и Лыщицкий сельсоветы.

Спасатель озвучила правила эксплуатации электрооборудования, печного отопления.

– Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное, – отметила Ольга Викторовна. – Обращаться с ней нужно правильно: легковоспламеняющиеся жидкости при розжиге не применять. Обязательно прочищайте дымоход, так как скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены, чтобы вовремя заметить трещины и устранить их, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару. Ковры, дорожки, половики должны быть убраны от печи подальше. Негорючий лист размерами 50х70 сантиметров, располагаемый вдоль печи – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их, а также не поручайте надзор за ними детям.

Работник МЧС порекомендовала установить в жилых комнатах домовладений автономные пожарные извещатели, рассказала об их пользе прибора и привела примеры положительных.

За истекший период 2021 года на территории Брестского района зарегистрирован 61 пожар, погибли 3 человека, за аналогичный период 2020 года зарегистрировано 57 пожаров.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них работники МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности:

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть;

- не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

При возникновении пожара сообщите о ЧС по телефонным номерам 101 или 112. Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя!

  

 

Ещё в этом разделе