Экзамены 2019

Выписка из Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

Расписание консультаций по завершении  обучения и воспитания на II и III ступени общего среднего образования в 2018/2019 учебном году

Расписание выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступени общего среднего образования в 2018/2019 учебном году

Состав экзаменационных комиссий для приема выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2018/2019 учебном году

Выписка

из Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

(утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь   

20 июня 2011 г. № 38, с изменениями и дополнениями от 28.01.2019 №13)

 

  1. Выпускные экзамены проводятся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования (далее – выпускные экзамены).
  2. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9.00.
  3. По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

4 астрономических часа – по учебному предмету «Математика»;

1 астрономический час – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык».

  1. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

5 астрономических часов – по учебному предмету «Математика»;

4 астрономических часа – по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык».

  1. На выпускные экзамены учащимся не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы.
  2. При сдаче выпускных экзаменов учащимся выдаются листы бумаги со штампом учреждения образования для выполнения письменной работы или подготовки к устному ответу.
  3. Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии. Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.
  4. Для подготовки к ответу на выпускном экзамене по учебному предмету, который проводится в устной форме, учащемуся отводится не более 30 минут.

Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося по вопросам билета, не прерывая его ответа. В случае неполного ответа на вопросы билета учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.

В случае, если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ответить по другому билету. При этом в протокол выпускного экзамена вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает экзаменационная комиссия.

  1. На выпускных экзаменах по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, учащиеся могут пользоваться картами, схемами, репродукциями, фонозаписями, аудиовизуальными средствами.  
  2. Письменные работы учащихся после завершения выпускных экзаменов хранятся в сейфе у руководителя учреждения образования и выдаются им для проверки экзаменационным комиссиям. Проверка экзаменационных работ осуществляется в учреждении образования.
  3. Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются учащимся после окончания выпускных экзаменов, а в письменной форме – не позднее чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена.
  4. По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет кроме экзаменационной отметки итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Итоговая отметка выставляется:

на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;

на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой.

В случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении экзаменационной отметки 0 баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

  1. В случае разногласий между членами экзаменационной комиссии в оценивании письменной работы либо устного ответа учащегося, а также при выставлении итоговой отметки вопрос решается большинством голосов с обязательной записью в протокол выпускного экзамена мнений членов комиссии, которые не согласны с выставленной отметкой. При равном количестве голосов преимущество отдается предложению в пользу учащегося.

Окончательное решение по спорным вопросам принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения учреждения образования.

  1. Учащиеся учреждений образования (классов) с русским языком обучения и воспитания, которые по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не изучали на протяжении двух или менее лет до начала выпускных экзаменов учебный предмет «Белорусский язык», выпускной экзамен по этому учебному предмету не сдают. В свидетельство об общем базовом образовании вносится запись  «не изучал(а)».
  2. В отдельных случаях (лечение, переезд на новое место жительства, подтверждённые документально) сроки проведения выпускных экзаменов на основании заявления законных представителей могут быть изменены учреждением образования по согласованию со структурным подразделением областного исполнительного комитета, по месту нахождения учреждения образования, но не раньше 15 мая и не позднее 10 июля.
  3. Учащиеся, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля. В случае продолжения заболевания они могут сдавать выпускные экзамены в сроки, указанные в пункте 91 настоящих Правил.

 

Расписание консультаций

по завершении  обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

IX «А» класс

№ п/п

Предмет

Дата

Время

Кто проводит

№ каб.

1

Белорусский язык

31.05.2019

03.06.2019

11.00

09.00

Волынец С.И.

20

23

2

Математика

31.05.2019

05.06.2019

09.00

09.00

Колодей И.И.

20

24

3

Русский язык

31.05.2019

 07.06.2019

10.00

09.00

Иовик Т.Н.

21

20

 

IX «Б» класс

№ п/п

Предмет

Дата

Время

Кто проводит

№ каб.

1

Математика

31.05.2019

03.06.2019

11.00

10.00

Бигун Н.Ф.

11

24

2

Русский язык

31.05.2019

05.06.2019

09.00

10.00

Иовик Т.Н.

21

11

3

Белорусский язык

31.05.2019

07.06.2019

10.00

09.00

Корытич Н.С.

23

11

 

Расписание консультаций

по завершении обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 XI класс

№ п/п

Предмет

Дата

Время

Кто проводит

№ каб.

1

Английский язык

31.05.2019

12.00

Адамович О.А.

Демянко Ю.С.

Стасюк Л.Б.

 

8

25

23

 

2

Русский язык

31.05.2019

04.06.2019

09.00

Гершонюк В.И.

24

23

3

Белорусский язык

 

31.05.2019

04.06.2019

09.00

10.00

Корытич Н.С.

25

26

4

Математика

31.05.2019

11.00

Колодей И.И.

Колчук И.В.

23

24

5

История Беларуси

31.05.2019

06.06.2019

10.00

09.00

Борисюк Ю.А.

25

11

 

Состав экзаменационных комиссий

для приема выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав комиссии

Должность

Специальность

Категория

 

Ф.И.О.

1 июня

XI

английский  язык

председатель

Волынец Тамара Николаевна

зам.директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Демянко Юлия

Сидоровна

учитель

английский язык

высшая

Стасюк Лилия Борисовна

учитель

английский язык

первая

Адамович Ольга Александровна

учитель

английский язык

вторая

3 июня

XI

математика

председатель

Яковчиц Олег Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Колчук Ирина Валерьевна

учитель

математика

высшая

Колодей Ирина Ивановна

учитель

математика

первая

Бигун Наталия Федоровна

 

 

 

учитель

математика

вторая

5 июня

XI

белорусский язык

(базовый уровень)

председатель

Волынец Тамара Николаевна

зам.директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Корытич Нина

Степановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Демянко Юлия

Сидоровна

учитель

белорусский язык и литература, английский язык

высшая

5 июня

XI

белорусский язык

(повышенный уровень)

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Буховецкая Елена

Романовна

учитель

белорусский язык и литература

первая

Крупская Екатерина Петровна

учитель

белорусский язык и литература, английский язык

первая

Адамович Ольга Александровна

учитель

белорусский язык и литература, английский язык

вторая

5июня

XI

русский язык

председатель

Сидляревская Валентина Сергеевна

зам.директора по УР

педагогика и психология

первая

члены комиссии:

Гершонюк Вероника Ивановна

учитель

русский язык и литература

первая

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

Скорук Ирина Анатольевна

учитель

русский язык и литература

первая

7 июня

XI

история Беларуси

председатель

Яковчиц Олег Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Борисюк Юлия Александровна

учитель

история

первая

Буховецкая Елена

Романовна

учитель

история

первая

Босацкий Владимир

Александрович

учитель

история и обществоведение

первая

 

 

Расписание выпускных экзаменов

по завершении  обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 IX «А» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

4 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

25

6 июня

9.00

математика

в письменной форме

20

8 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

20

 

 IX «Б» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

4 июня

9.00

математика

в письменной форме

20

6 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

25

8 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

25

 

Состав экзаменационных комиссий

для приема выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав экзаменационной комиссии

Должность

Специальность

Категория

 

Ф.И.О.

4 июня

IX“А”

белорусский язык

председатель

Волынец Тамара

Николаевна

зам. директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Корытич Нина

Степановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

4 июня

IX“Б”

математика

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Бигун Наталия Федоровна

учитель

математика

вторая

Колодей Ирина Ивановна

учитель

математика

первая

6 июня

IX“А”

математика

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Колодей Ирина Ивановна

учитель

математика

первая

Колчук Ирина Валерьевна

учитель

математика

высшая

6 июня

IX“Б”

русский язык

председатель

Волынец Тамара

Николаевна

зам. директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

Скорук Ирина Анатольевна

учитель

русский язык и литература

первая

8 июня

IX“А”

русский язык

председатель

Сидляревская Валентина Сергеевна

зам. директора по УР

педагогика и психология

первая

члены комиссии:

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

Гершонюк Вероника Ивановна

учитель

русский язык и литература

первая

8 июня

IX“Б”

белорусский язык

председатель

Волынец Тамара

Николаевна

зам. директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Корытич Нина

Степановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

 Состав экзаменационных комиссий

для приема выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году 

Дата

Класс

Учебный предмет

Состав комиссии

Должность

Специальность

Категория

 

Ф.И.О.

1 июня

XI

английский  язык

председатель

Волынец Тамара Николаевна

зам.директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Демянко Юлия

Сидоровна

учитель

английский язык

высшая

Стасюк Лилия Борисовна

учитель

английский язык

первая

Адамович Ольга Александровна

учитель

английский язык

вторая

3 июня

XI

математика

председатель

Яковчиц Олег Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Колчук Ирина Валерьевна

учитель

математика

высшая

Колодей Ирина Ивановна

учитель

математика

первая

Бигун Наталия Федоровна

учитель

математика

вторая

5 июня

XI

белорусский язык

(базовый уровень)

председатель

Волынец Тамара Николаевна

зам.директора по УР

биология и химия

первая

члены комиссии:

Корытич Нина

Степановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Волынец Светлана Ивановна

учитель

белорусский язык и литература

высшая

Баран Виктор Павлович

учитель

белорусский язык и литература

высшая

5 июня

XI

белорусский язык

(повышенный уровень)

председатель

Яковчиц Олег

Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Буховецкая Елена

Романовна

учитель

белорусский язык и литература

первая

Лещук Любовь Михайловна

учитель

белорусский язык и литература

первая

Панасик Светлана Владимировна

учитель

белорусский язык и литература

первая

5 июня

XI

русский язык

председатель

Сидляревская Валентина Сергеевна

зам.директора по УР

педагогика и психология

первая

члены комиссии:

Гершонюк Вероника Ивановна

учитель

русский язык и литература

первая

Иовик Татьяна Николаевна

учитель

русский язык и литература

первая

Скорук Ирина Анатольевна

учитель

русский язык и литература

первая

7 июня

XI

история Беларуси

председатель

Яковчиц Олег Алексеевич

директор

физика, математика, информатика

первая

члены комиссии:

Борисюк Юлия Александровна

учитель

история

первая

Буховецкая Елена

Романовна

учитель

история

первая

Босацкий Владимир Александрович

учитель

история и обществоведение

первая