Безопасное лето

Памятка: «Как защитить ребенка от падения из окна».

     Естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в семьи. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет.

    Пластиковое окно открывается очень легко; окно же, снабженное москитной сеткой, ещё более опасно для ребенка: он подсознательно воспринимает сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое. Больше половины детей, выпавших из окон, выпали из них вместе с москитными сетками. Никакое укрепление москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Как обезопасить детей от выпадения из окон?

Общие правила безопасности:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. 2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху ("режим проветривания"), а не полностью.

5. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

6. Устанавливать стеклопакеты, фиксаторы, решетки - должны только профессионалы!

7. Обезопасьте окна оконными замками – ограничителями.

 Что делать, если вы стали очевидцем трагедии и увидели, что ребенок выпал из окна

       Первое – немедленно вызвать скорую помощь, причем нужно быстро и четко описать то, что произошло с ребенком – потому, что на такой вызов (по поводу выпадения из окна) будет незамедлительно направлена реанимационная бригада.

Что нужно и можно делать с ребенком, упавшим с высоты до приезда скорой?

       Главный принцип – не навредить ребенку. Выпавшего из окна (или упавшего с любой другой высоты ребенка) нужно накрыть теплым одеялом и, по возможности, не трогать. Безусловно, родителям и очевидцам трагического события будет очень сложно взять себя в руки и не броситься поднимать пострадавшего, но, к сожалению, именно эти действия могут нанести ещё больший вред – так как у ребенка может быть перелом позвоночника, и неправильная транспортировка приведет к ухудшению состояния. В момент поворота может произойти рефлекторная остановка дыхания или сердцебиения – на этот случай у скорой есть набор медикаментов и оборудования, у сопереживающих на месте и у родителей всего этого, скорее всего, не будет. Единственное исключение – это если упавший ребенок находится без сознания, а в полости рта у него есть инородное тело или кровь – тогда его очень осторожно нужно положить на бок.

Анна Николаевна Карамышева,

директор ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района».

 

 

 

Ещё в этом разделе