Безопасность ребенка в квартире

Безопасность ребенка в квартире (доме).

 Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности. Для детей опасными могут быть самые обычные предметы: провода, дверцы шкафа, батареи. Чтобы понять, какие вещи таят угрозу, родителям стоит опуститься на колени или даже лечь на пол и посмотреть на дом глазами ребенка.  Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям подготовил для родителей   правила безопасности, чтобы максимально обезопасить пребывание ребенка в квартире:

  оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня;

  не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища;

  закройте розетки в доме заглушками, горячие батареи – решеткой;

  моющие, чистящие средства, стиральные порошки, лекарства, мелкие предметы, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

  во время купания не оставляйте ребенка одного;

  поставьте на окна в квартире специальные фиксаторы, следите за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно (даже если на нем стоит москитная сетка);

  не разрешайте самостоятельно пользоваться отопительным оборудованием (котлами, печками, каминами);

   объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы (101, 112). Напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратиться за помощью, и прикрепите его возле телефона.

  Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача родителей – подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию.