Библиотека

Книга – это предмет, сопровождающий человечество с давних времен. Поэтому то, что люди придумали хранилища для книг, неслучайно. Наши далекие предки стремились сохранить накопленную за столетия мудрость и передать её нам - потомкам. Современный человек эту традицию продолжает. 

Слово и его значение

Само понятие «библиотека» является составным существительным, и образовалось оно от двух греческих слов – «библио», что означает «книга», и «тека», то есть «хранилище». Соответственно, дословный перевод слова «библиотека» с языка эллинов – «книгохранилище».Действительно, сегодня даже ребенку не составит труда определить значение слова «библиотека». Что такое библиотека и для чего она нужна? Это учреждение, где хранятся печатные и письменные собрания произведений, предназначенные для общественного пользования. Подобные книгохранилища имеются в каждом городе. Они могут быть универсальными или включать в себя произведения определенной направленности. Классификация таких учреждений представлена ниже. В библиотеках осуществляется работа справочно-библиографического характера, а именно: подсчет имеющихся книжных единиц, систематизация изданий, помощь населению в выборе нужных материалов, консультирование читателей. Подобные организации представляют собой неотъемлемый элемент развитого государства. Ведь именно они отражают потребность народа в сохранении и приумножении, накоплении знаний, интеллектуальном и культурном развитии. Это в первую очередь касается литературы национальной, ведь преимущественно именно она представлена в библиотеках каждой конкретной страны.

Возникновение самых первых библиотек

Кому и когда пришло в голову создать подобную сокровищницу человеческих знаний? Исследования ученых указывают на то, что впервые это случилось на Древнем Востоке. Сегодня миру известно, кому принадлежала самая известная и обширная библиотека – её создателем стал Ашшурбанипал из Ниневии. В ней хранится собрание клинописных табличек из дворца последнего царя Ассирии.Возникновение самых первых библиотек Кому и когда пришло в голову создать подобную сокровищницу человеческих знаний? Исследования ученых указывают на то, что впервые это случилось на Древнем Востоке. Сегодня миру известно, кому принадлежала самая известная и обширная библиотека – её создателем стал Ашшурбанипал из Ниневии. В ней хранится собрание клинописных табличек из дворца последнего царя Ассирии. 

Средневековая библиотека

Что такое библиотека, ясно. Ответ на вопрос о ее создателе, тоже представлен выше. Но необходимо сказать пару слов и о периоде Средневековья. В это время популярностью начали пользоваться заведения, при которых действовали скриптории или мастерские, где переписывались рукописи. Таким образом осуществлялось увеличение числа экземпляров книг. После того как в XV веке Иоганн Гутенберг создал технологию книгопечатания, необходимость в скрипториях отпала, а количество библиотек начало стремительно увеличиваться. Очередной виток в истории развития библиотек дало Новое время: повсеместное распространение грамотности привело к увеличению книголюбов. 

Типы библиотек

Итак, если с вопросами о том, что представляет собой библиотека, что такое книгохранилище, все определено, то нераскрытой остается тема, касающаяся видов учреждений подобного рода. В настоящее время они представлены в великом множестве: существуют региональные, национальные, специальные, публичные и учебные (при школах, институтах и университетах). Разумеется, в каждой из них набор материалов будет разным.

Электронная библиотека: что такое?

Относительно новым явлением для книжного мира является понятие электронной (или цифровой) библиотеки. Этот термин не имеет универсального, общепринятого научного толкования, но может быть определен как совокупность упорядоченных коллекций электронных разнородных документов, которая для пользовательского удобства снабжена вспомогательными средствами поиска и навигации. Преимущество использования таких библиотек заключается в том, что для использования материалов, хранящихся в них, не нужно покидать стены дома: требуемый файл можно скачать на компьютер или любой другой электронный носитель, открыть и прочитать. В настоящее время электронные библиотеки делятся на 2 группы: Бесплатные. Например, «Библиотека Максима Мошкова», «Военная литература», ImWerden и многие другие. Коммерческие полнотекстовые базы данных. А именно: «Научная Электронная Библиотека», «Интегрум-Техно», «Публичная библиотека» и так далее.

Самая большая электронная научная библиотека

Это почетное звание принадлежит Всемирной цифровой библиотеке, торжественное открытие которой состоялось в апреле 2009 года. Учредитель данного проекта поистине глобального масштаба – Библиотека Конгресса США. Проект включает многочисленные сокровища культуры, науки и образования самых разных стран мира, в том числе и России. В ней имеются архивы и материалы на семи языках. К этой библиотеке сегодня имеют доступ миллионы людей со всей планеты. 

Шестой день недели в школьной библиотеке

2022-2023 учебный год

Дата

провед.

Название мероприятия

Форма работы

Класс

1

03.09

Ко дню белорусской письменности «Чароўнае кола»

 

Литературно-интеллектуальная игра

4-6

2

10.09

К 140-летие со дня рождения Бориса Житкова

Литературный календарь

1-4

3

17.09.

«Каб любіць Беларусь нашу мілую…»

интерактивная игра

5-11

4

01.10

День учителя «Призвание, помноженное на талант»

Книжная выставка. Книги о великих педагогах

1-11

5

15.10

14 октября – День матери в Беларуси «Славим женщину, чье имя мать…»

Книжная композиция

1-11

6

22.10

24 октября - Международный день школьных библиотек

«Книжный аукцион»

Игра

1-11

7

05.11

К 170 -летию со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка

        

Литературный календарь

1-11

8

12.11

К 115-летию со дня рождения Астрид Линдрген «Волшебница со Стокгольма»

Литературный календарь

1-11

9

26.11

 Рождественский пост (православный)

Беседа

5-11

 

10

03.12

Организация работы мастерской по ремонту книг

Практическая работа

1-11

11

10.12

Организация работы мастерской по ремонту книг

Практическая работа

1-11

12

17.12

Организация работы мастерской по ремонту книг

Практическая работа

1-11

13

24.12

Организация работы мастерской по ремонту книг

Практическая работа

1-11

14

14.01

К 75-летию со дня рождения Наума Гальперовича

Литературный календарь

9-11

15

28.01

29 января – День белорусской науки

 

 

16

04.02

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

 «Мы за мир на всей планете»

Выставка-панорама

 

 

1-11

 

 

17

11.02

День памяти воинов-интернационалистов

Выставка-панорама

1-11

18

18.02

 21 февраля – Международный день родного языка “Ведай  і любі родную мову”

Игра-конкурс

6-7

19

18.02

К 130-летию со дня рождения Максима Горецкого «Максім Гарэцкі: сцежкамі жыцця»

Литературный календарь

5-11

20

25.02

«А ларчик просто открывался…»

 информационный запрос и самостоятельный поиск информации

Библиографический урок

8

21

04.03

3 марта – Всемирный день писателя «Лучшие писатели от А до Я» 

Проба пером

5-11

22

11.03

15 марта – День Конституции Республики Беларусь «Государственность и величие в символах страны»

 Беседа-  презентация

9-11

23

18.03

«Умей дружить»

Беседа-игра

1-5

24

01.04

02.04 - День единения народов Беларуси и России

 

1-11

25

08.04

12 апреля - День космонавтики и авиации

Выставка-панорама

 

1-11

26

22.04

День чернобыльской трагедии

 «Чернобыль – быль. Чернобыль - боль»

Выставка – разговор

1-11

27

29.04

«Построй храм своей души»

Час духовности

5-8