Военно-патриотическое воспитание

             

 

 

 

 

 

 

Руководитель по

 военно-патриотическому воспитанию

 Апанасович Иван Алексеевич

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление, педагогический коллектив ГУО "Средняя школа п. Мухавец" ставит перед собой следующие задачи: 

  • формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине;   
  • развивать усвоение содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих понятиях «честь», «совесть», «долг», «справедливость» «доверие» и др.; 
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье; 
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

    Основные направления в работе

    по военно-патриотическому воспитанию учащихся

    ГУО «Средняя школа п. Мухавец»

    Работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся школы проводится по различным направлениям деятельности.

    Формирование военно-патриотической активности учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа п. Мухавец» через программы внеурочной деятельности спортивно – оздоровительного, общекультурного и идеологического направления: пионерское движение ОО "БРПО" и ОО "БРСМ", профсоюзная организация, первичная организация «Белая Русь» и многое другое.

    Участие в волонтёрских движениях, шефство над ветеранами ВОВ, тружениками тыла и одинокими пенсионерами,  деятельность по оказанию помощи инвалидам, участие в экологических акциях поселка и района, просветительские беседы с участием представителей религиозных конфессий, профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, суда, прокуратуры и другие.

    Формирование военно-патриотических традиций, связанных с памятными датами военной истории нашей страны,  проведение уроков Мужества, тематических классных часов в соответствии с планом, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми военных лет, вручение поздравительных адресов, поделок ветеранам ВОВ,  шефские выступления для ветеранов,  сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВОВ, празднование памятных дат, связанных с военной историей Республики Беларусь,  организация и проведение тематических выставок, викторин, конкурсов, просмотры кинофильмов,  проведение военно–спортивной эстафеты «Зарница», классных часов, спортивных состязаний, посвящённых Дню защитника Отечества,  мероприятия, посвящённые Дню народного единства – 17 сентября,  акции, посвящённые памятным датам, участие в городских мероприятиях, посвящённых памятным датам военной истории Беларуси.

    Формирование правовых знаний и законопослушного поведения,  реализация проекта «Юный патриот»,  профилактические беседы «Я в ответе за свои поступки» с участием педагога – психолога, сотрудников правоохранительных органов, медработников; школьный лекторий «Твои права – твои обязанности» с участием социального,  изучение правил безопасного поведения в школе и общественных местах,  встречи с инспекторами ИДН,  ГАИ.

    Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма. Огромную работу в воспитании гражданственности и патриотизма у учащихся выполняют классные руководители. Именно классные руководители организуют, совместно с активом класса, классные и общешкольные мероприятия по данному направлению работы. Классные руководители, педагоги – предметники знакомят учащихся с символикой Республики Беларусь, памятными датами в истории страны, формируя военно-патриотические чувства и ценности у учащихся. Классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами и военнослужащими, экскурсии и образовательные события с участием родителей. Это небольшой перечень мероприятий, которые будут проводится и внедрятся для воспитания у учащихся военно-патриотического мировоззрения и формирования гражданственности.

 

Ещё в этом разделе