Военно-медицинский институт в БГМУ

Военно-медицинский институт

Адрес: 220116, г.Минск, пр-т Независимости 71.
Эл. почта: voenmed@bsmu.by
Телефон: +375 17 379-23-18 

 

7 июня 2021 года постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 8/45 военно-медицинский факультет в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» реорганизован в военно-медицинский институт в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» без права юридического лица.

Институт является структурным подразделением учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» без права юридического лица, реализующим образовательные программы высшего образования, послевузовского образования медицинских работников для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, образовательные программы дополнительного образования взрослых, осуществляющим подготовку военных медицинских кадров по военно-учетным специальностям и в резидентуре, обеспечение прохождения интернатуры.

Институт – составная часть единой учебной структуры Белорусского государственного медицинского университета. В то же время – автономная административная единица со своим руководством, которое подчиняется Министру обороны Республики Беларусь.

Основными задачами института являются:

  • обучение курсантов (слушателей) по образовательным программам высшего образования I ступени по профилю образования «Здравоохранение» для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • подготовка специалистов на II ступени высшего образования (магистратура) для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • подготовка специалистов по образовательным программам I ступени послевузовского образования (адъюнктура) для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • повышение квалификации и переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование по профилю образования «Здравоохранение»;
  • проведение образовательных курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов);
  • организация и проведение обучения слушателей по военно-медицинской подготовке для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • организация и проведение интернатуры врачей-интернов для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • подготовка в резидентуре военных медицинских кадров для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • обучение студентов университета по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса;
  • переподготовка военных медицинских кадров, имеющих среднее специальное медицинское образование, по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил, других воинских формирований;
  • обучение и подготовка военнослужащих иностранных государств по образовательным программам высшего образования I ступени по профилю образования «Здравоохранение», II ступени высшего образования (магистратура), I ступени послевузовского образования, в резидентуре;
  • повышение квалификации и переподготовка военнослужащих иностранных государств, имеющих высшее образование по профилю образования «Здравоохранение»;
  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок;
  • участие в оказании медицинской помощи на базах клинических организаций здравоохранения;
  • воспитание у обучаемых граждан Республики Беларусь патриотизма, высокого чувства ответственности за исполнение служебного долга, выполнение требований, изложенных в Военной присяге и общевоинских уставах Вооруженных Сил Республики Беларусь, добросовестного отношения к учебе.

В состав института входят командование, учебно-методическая часть, отдел кадров, группа материально-технического обеспечения, военно-медицинский факультет, кафедра организации медицинского обеспечения войск и медицины катастроф, подразделения курсантов (слушателей).

Факультет является организационно-административным структурным подразделением института, обеспечивающим осуществление образовательной и научной деятельности, учебно-методической работы в рамках определенных профиля образования, направления образования, специальностей подготовки специалистов.

В состав факультета входят 3 кафедры: кафедра военно-полевой терапии, военно-полевой хирургии, военной эпидемиологии и военной гигиены и предназначены для обеспечения образовательной и научной деятельности, а также учебно-методической работы по одной или нескольким родственным специальностям либо учебным дисциплинам.

Подразделения курсантов (слушателей) являются основными подразделениями института, предназначенными для организации повседневной деятельности курсантов (слушателей), их воспитания и проведения учебных занятий по общевоенным учебным дисциплинам.

Срок обучения в военно-медицинском институте – 6 лет.

Подготовка офицеров медицинской службы началась с сентября 1995 года, а первый выпуск военных врачей состоялся в июне 1998 года.

За период с 1995 года подготовлено:

  • более 650 кадровых офицеров медицинской службы (42 - получили диплом с отличием, из них 10 закончили факультет с золотой медалью);
  • более 3 000 офицеров медицинской службы запаса из числа студентов УО «БГМУ»;
  • более 5 700 слушателей прошли повышение квалификации и переподготовку по специальностям: 1-81 02 55 «Терапия»; 1-81 02 65 «Хирургия» и 1-81 02 73 «Организация здравоохранения».

С 1996 года подготовлено более 70 врачей-специалистов (офицеров медицинской службы) в клинической ординатуре по специальностям «Хирургия» и «Терапия».

С 2005 года подготовлено более 170 военнослужащих по специальности 2-95 01 71 «Медицинское обеспечение воинской деятельности», с присвоением квалификации «Военный фельдшер» и воинского звания «прапорщик».

С 2007 года военные медики успешно проходят обучение в адъюнктуре по специальностям 14.01.17 «Хирургия», 14.01.04 «Внутренние болезни» и 20.02.28 «Военная медицина» (с 2014 года) с присвоением квалификации «Исследователь».

За время существования факультета защищена 31 диссертация, из них: 10 – на соискание ученой степени доктора медицинских наук и 21 – кандидата медицинских наук, ученое звание «доцент» присуждено – 39-ти, а «профессор» – 11 сотрудникам факультета. Решением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь в 2014 г. докторская диссертация представителя факультета признана лучшей докторской диссертацией в РБ в номинации «медицинские науки». В настоящее время в институте трудятся 4 Заслуженных врача Республики Беларусь, шесть докторов, столько же профессоров, 15 кандидатов медицинских наук и 14 доцентов.

С 2006 года силами сотрудников института при содействии УО «БГМУ» организовано издание первого в Республике Беларусь научно-практического журнала для военных врачей «Военная медицина», подготовлено 57 номеров.  

С декабря 2012 года открыты и функционируют 2 медицинские военно-научные школы: «Исследование проблем хирургии экстренных состояний» и «Наследственные нарушения соединительной ткани у лиц призывного возраста».

На данный момент осуществляется подготовка 3 докторских и 9 кандидатских диссертационных исследований.

В 2020 году общий конкурс при поступлении на факультет при подготовке кадровых офицеров составил 1,2 человека на место, а проходной балл – 303.

свернуть
Военно-медицинский институт в БГМУ