Военно-технический факультет в БНТУ

О факультете
Военно-технический факультет был создан в 2003 году на базе военной кафедры, начавшей отсчет своей славной истории в далеком для нас 1933 г. в Белорусском политехническом институте. Свыше 30 тысяч студентов, которым было присвоено первое воинское звание лейтенант запаса, обучались на военной кафедре. Более трех тысяч из них связали свою служебную карьеру с Вооруженными Силами СССР и Республики Беларусь. Около 80 процентов — офицеры инженерного профиля.

Военно-технический факультет

Военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете 11 июня отмечает очередную годовщину со дня образования.

Военно-технический факультет был создан в 2003 году на базе военной кафедры, начавшей отсчет своей славной истории в далеком для нас 1933 г. в Белорусском политехническом институте.

Свыше 30 тысяч студентов, которым было присвоено первое воинское звание лейтенант запаса, обучались на военной кафедре. Более трех тысяч из них связали свою служебную карьеру с Вооруженными Силами СССР и Республики Беларусь. Около 80 процентов — офицеры инженерного профиля.

Среди выпускников военной кафедры — министры и академики, губернаторы и мэры городов. Нельзя не сказать о том, что абсолютное большинство выпускников военной кафедры 1933–1941 годов с первых дней Великой Отечественной войны ушли на фронт. По архивным данным, около 300 преподавателей, аспирантов и студентов были награждены орденами и медалями, а выпускник-отличник 1941года Фёдор Малышев удостоен звания Героя Советского Союза.

Основным критерием профессиональной подготовки военных автомобилистов, инженеров, финансистов как будущих защитников Отечества является та военная составляющая, которая заложена в основу и учебного, и воспитательного процесса.

Спортивная жизнь военно-технического факультета отмечена победами в чемпионатах Вооруженных Сил Республики Беларусь, девиз курсантов: «Есть только одно место в спорте — первое!». Коллектив военно-технического факультета в этом году стал лучшим в чемпионате Вооруженных Сил по многоборью «Командирские старты» на призы председателя спортивного  комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Военно-технический факультет считается одним из лучших в Республике Беларусь по состоянию материально-технической базы, оснащению современными технологиями обучения, по внедрению в образовательный процесс компьютерных технологий и по социально-бытовым условиям жизни курсантов.

Среди почетных гостей на торжественном собрании присутствовали — начальник военно-технического факультета (2003–2007 гг.), воин-интернационалист, председатель совета ветеранов БНТУ, полковник запаса Владимир Пастухов, полковник запаса Николай Шмуляев, полковники в отставке Николай Скатулин, Виктор Дронов, Анатолий Седых. Для них и для всех гостей торжественного мероприятия, названного «Вчера, сегодня, завтра», прозвучал «Гимн ВТФ», слова к которому написал начальник цикла подполковник Дмитрий Быковский.

Пусть этот и все последующие дни, годы, десятилетия для военно-технического факультета будут наполнены славными достижениями на благо любимой Родины.

свернуть
ВТФ в БНТУ