Военный факультет в БГАА

военный факультет

 Военный факультет в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации» (далее – военный факультет) в 2020 году отметил памятную дату – 45 лет со дня создания. 

 

 Созданный в 1975 году на базе учреждения образования «Минское авиационно-техническое училище гражданской авиации» как военный цикл, факультет прошел значительный путь в своем развитии. За 45 лет подготовлено несколько тысяч специалистов гражданской авиации по программам офицеров запаса, более 200 прапорщиков. Только за последние пять лет профессорско-преподавательским составом военного факультета подготовлено 117 кадровых офицеров для Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. 

Выпускники военного факультета успешно проходят службу в воинских частях Вооруженных Сил и других силовых ведомствах, ежедневным ратным трудом обеспечивают целостность и суверенитет Республики Беларусь, хранят и преумножают славные традиции защитников Отечества. Только в авиационных воинских частях Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны выпускники военного факультета составляют более 50 процентов инженерно-технического состава.

Подготовка авиационных специалистов (кадровых офицеров) на военном факультете организована и проводится по нескольким направлениям. 

Первое – обучение курсантов Вооруженных Сил по программам подготовки первой ступени высшего образования по трем специальностям (специализациям). Срок обучения – 4 года, с присвоением квалификации «Инженер. Специалист по управлению».

Специальности (специализации): «Техническая эксплуатация средств наземного обеспечения полетов», «Беспилотные авиационные комплексы (государственной авиации)» по специализациям «Техническая эксплуатация беспилотных авиационных комплексов», «Технологическая эксплуатация беспилотных авиационных комплексов».

Второе – это обучение курсантов гражданской авиации по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

На военном факультете созданы все условия для получения курсантами качественного образования. Учебно-материальная база факультета включает 13 специализированных аудиторий с современными тренажерами, электронными обучающими программами, макетами, авиационной и специальной автомобильной техникой. Занятия проводит квалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Значительны успехи факультета в организации досуга, спорта и общественной жизни академии авиации. Курсанты военного факультета принимают активное участие в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, как академии авиации, так и в мероприятиях, проводимых по планам Министерства обороны Республики Беларусь.

бгаа
свернуть
Военный факультет в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации»