Общественные организации в учреждении образования

БРСМ

Первичная организация
ОО «БРСМ»
ГУО «Средняя школа п. Мухавец»

свернуть

Белорусская республиканская пионерская организация

Общественная организация

"Белорусская республиканская пионерская организация"

В школе  активно действует пионерская дружина

имени Сергея Ефимовича Богданчука. 

Наша цель: помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе и своей семье, Родине.

Наш девиз: Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости будь  готов! - Всегда готов!

Наши законы: чести, заботы, слова, хозяина, дружбы.

 

Белорусская республиканская
пионерская организация

(БРПО) 

Символика организации:

 

 

«Настоящими людьми дети вырастают тогда, когда в своей жизни, играх они соучаствуют в делах родных, близких, в тех событиях, которыми живёт страна.»
А. Гайдар

 

 

 

«Белорусская Республиканская пионерская организация» (БРПО) – это самостоятельное, добровольное, общественное объединение детей и подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающее интересы и права своих членов.

 

 

 

Цель БРПО: помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

 

МЫ ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЕМ!

Вступая в организацию, мы произносим Торжественное обещание:

 

«Я, ………, вступая в ряды Белорусской Республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным, справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской Республиканской общественной организации».

Пионерская организация живёт по своим правилам :

  • Пионер патриот, помнит и чтит историю своего Отечества

  • Пионер всегда готов прийти на помощь

  • Пионер любит и охраняет природу

  • Пионер честен в своих поступках и помыслах

  • Пионер ведет здоровый образ жизни

 

Символы БРПО 

    Пионерское знамя – символ чести и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

   Пионерский галстук - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, также как и знамя, красного цвета. Вдоль правой стороны на галстуке нашиваются поочередно три цветных канта (зеленый, синий, белый), которые соответствуют трем рангам (исследователь, испытатель, лидер) и определяют возраст и достижения члена организации.  

  Салют - особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой.

    Салют – это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», открытая ладонь - «открыт и честен в своих делах»,    поднятая рука - «и стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях: отвечая на пионерский призыв, приветствуя пионерские знамена, при подъеме Государственного флага Республики Беларусь, при вручении символов или знаков отличия БРПО, или наград.  

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

 

Органы самоуправления пионерской дружины им. С. Е. Богданчука

 

Традиционные для БРПО праздники  страны: Белорусская Республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

 19 мая – День пионерской дружбы. В это день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

 20 июня – Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году Х Республиканский слёт пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской Республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО)

        15 марта – День Конституции

        9 мая – День Победы

        1 июня – День защиты детей

        3 июля – День Независимости

Устав БРПО

Программы БРПО

свернуть