2019/2020

Будущее Родины строить молодым

21.05.2020

21 мая  2020 года в рамках единого дня информирования «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») в 8-11 классах прошли информационные часы по теме «Будущее Родины строить молодым»

Обсудили вопросы государственной молодежной политики, молодежного движения, детских и молодежных организаций в Республике Беларусь, вопросы поддержки инициатив, возможности успешной социализации, самореализации, социальные роли в нашем обществе, гражданскую ответственность молодёжи.

    

 

Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна

23.04.2020

23 апреля прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

Учащиеся просмотрели тематический видеоролик «Беларусь помнит».

В рамках блока «Великая Отечественная война – годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа» в фокусе обсуждения находились вопросы тяжёлых дней войны и подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, акцент делался на уважении к истории своей страны, своего рода, учащиеся рассказали о том, какой личный вклад вносит каждый из них в сохранение памяти о Великой Отечественной войне

Подводя итоги, ребята пришли к выводу, что сегодняшняя тема актуальна и пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений.

    

Мы – граждане мирной и созидательной страны

26.03.2020

«Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)»

Классные руководители 8-11 классов познакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

День Конституции Республики Беларусь. Акция «Мы - граждане Беларуси!»

День единения народов Беларуси и России.

В фокусе обсуждения: Основной закон государства, гражданин Республики Беларусь, социальный характер государства, защита интересов 3 граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, труд на благо Родины, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни люде, самоидентичность нации, независимость государства, паспорт гражданина Республики Беларусь, служение Отечеству, потенциал молодежи в интересах развития общества.

 

Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета

27.02.2020

В рамках проекта «ШАГ» прошел День информирования для обучающихся 8-11 классов на тему «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»
В школе прошли уроки допризывной и медико-санитарной подготовки, а в 10-11 классах состоялась встреча с гвардии подполковником Линским Виктором Алексеевичем.  В настоящее время Виктор Алексеевич работает инструктором по военно-патриотической и спортивной работе в структуре ДОСААФ Брестского района. Он рассказал о деятельности ДОСААФ, целях и задачах организации, а так-же о профессиональном будущем выпускников. Учащимся была предоствлена выставка погон Советской армии и современной белорусской. Беседа прошла интересно и продуктивно, ребятам очень понравилось.

Ганаруся сваімі славутымі землякамі

23.01.2020
В рамках реализации проекта ШАГ «Ганаруся сваімі славутымі землякамі» учащихся посетил председатель Мухавецкого сельского совета Касперук Александр Александрович. Ребята и уст главы сельсовета узнали много интересных фактов из истории района и поселка, о жизни знаменитых людей современности. 

Встреча прошла в форме дискуссии, где каждый участник имел возможность высказать свое мнение.  Дети высказывали свои предложения по участию в общественной жизни своего региона, своей малой родины. Александр Александрович заострил внимание на том, что сегодня у каждого есть возможность к совершению своих маленьких благих дел.

Традиции моей страны

19.12.2019

В школе прошел общешкольный информчас "ШАГ" по теме "Традиции моей страны" и "Безопасное и ответственное поведение - наш осознанный выбор". Была организована встреча с председателем профсоюзной организации школы Старосельцем Валерием Викторовичем. Диалог с учащимися получился интересный и конструктивный. В преддверии зимних каникул и новогодних праздников был затронут вопрос ответственного и безопасного поведения.

Я - будущий избиратель

24.10.2019

В рамках единого дня информирования "Шаг" прошла большая встреча учащихся 8,9,10 классов с депутатом районного Совета депутатов Прокопович Ириной Викторовной. Тема разговора - "Я - будущий избиратель". Речь шла о выборах в Палату Представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Ирина Викторовна на своём примере рассказала о деятельности депутатов, их полномочиях и возможностях. На примере работы Молодёжного парламента, (кстати, учащийся 11 класса Пучик Станислав сегодня является членом районного комитета Молодёжного парламента) был рассмотрен вопрос о роли молодёжи в жизни современного общества. В конце разговора Ирина Викторовна пригласила учащихся школы принять участие в акции "День с депутатом". В ближайшее время, желающие ученики, а таковых оказалось более 10 человек, смогут на себе почувствовать всю важность и ответственность работы депутата. 

Беларусь - страна мира и добрососедства

26.09.2019

Тема единого дня информирования "ШАГ" - "Беларусь - страна мира и добрососедства". Учащиеся школы, вместе с классными руководителями, рассмотрели ряд интересных и важных вопросов, касающихся современной жизни Беларуси. Молодёжь сегодня не может находиться в стороне от того, что происходит вокруг. Молодёжь сегодня является двигателем развития современного белорусского общества. Были затронуты вопросы прошедших Вторых Европейских игр, предстоящей переписи и многие дркгие.В подготовке и проведении инфор. часов ученики принимали активное участие, высказывали своё мнение. Самое главное в этом диалоге то - что не было равнодушных.