Профориентация

Где узнать про профессии

Министерства образования Республики Беларусь: https://edu.gov.by/;
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by;
Национального института образования: www.аdu.by;
Академии последипломного образования: www.academy.edu.by;
Республиканского института профессионального образования: www.ripo.unibel.by;
Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by;
Республиканского центра профессиональной ориентации молодежи: rcpom.edu.by.
Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса и находится на сайте:www.abiturient.by.
Кто такой мерчандайзер? А имиджмейкер? А кто такой юрист? Ты уверен, что правильно представляешь себе, чем они занимаются, каковы требования к их профессиональной подготовке и профессионально важным качествам?
Четкое представление о профессии необходимо для осознанного принятия решения о выборе специальности. К тому же знания о современных профессиях помогут анализировать рынок труда и рынок образования (понимать, чему учат в учебном заведении и каких специалистов готовят).
Профессиограмма – это описание профессии по определенной схеме. Она раскрывает содержание деятельности профессионала, требования к его знаниям и умениям, профессионально важные качества и т.п.
Структура профессиограммы:
содержание деятельности;
условия деятельности;
квалификационные требования;
средства деятельности;
требования к профессионально важным качествам;
профессиональное образование;
медицинские противопоказания;
родственные профессии.
Составить действительно адекватное представление о профессиях помогут следующие ресурсы Интернета:
- портал «Учеба.ru», раздел «Профессии». Более 600 описаний наиболее востребованных на сегодня профессий, рассортированных по области деятельности– характеристики (профессиограммы) и описания (рассказы);
- справочник профессий на сайте www.Executive.ru. В справочнике содержатся как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей деятельности, как право, информационные технологии, производство, финансы, реклама и многое другое;
- толковые словари новых профессий. Статьи, описания профессий, не так давно появившихся на рынке труда. Краткий толковый словарь иноязычных названий профессий и специальностей. Особенно полезно читать сайты по трудоустройству или рейтинги наиболее востребованных специальностей – и тут же сверятся с толковым словарем.