Родители и закон

А вы знаете, как именно вы можете помочь ребёнку?

А вы знаете, как именно вы можете помочь ребёнку?

Сколько времени займет процесс создания замещающей семьи?

Часто можно услышать миф о том, что усыновление это долгий, дорогой и трудоемкий процесс.

С момента обращения в органы опеки по поводу усыновления до появления ребенка в семье в среднем проходит от 3 до 6 месяцев.

Этот срок гораздо меньше, чем то время, которое проводят семьи в ожидании рождения своего кровного малыша.

 

Замещающая семья – не юридический термин. Он применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, утративших родные семьи. В настоящее время в Республике Беларусь имеются следующие формы устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Усыновление — форма устройства ребенка в семью, при которой ребенок приравнивается к родному с юридической точки зрения, т.е. получает все права и обязанности родного ребенка, как имущественные, так и неимущественные. Усыновление производится строго в судебном порядке. Тайна усыновления охраняется законом.

Опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая применяется в целях содержания, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, попечительство – над детьми с 14 до 18 лет. Опекуны работают на безвозмездной основе.

Приёмная семья – форма устройства осиротевших детей, при которой взрослый человек принимается на работу отделом образования на должность приёмного родителя на основании трудового договора. Между приемными родителями и детьми не возникают алиментные и наследственные правоотношения. Дети сохраняют все права и льготы, полагающиеся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Детский дом семейного типа — семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей (далее - воспитанники), в рамках которой супруги или отдельные граждане (далее - родители-воспитатели) выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

Патронатная семья – это семья, которая дружит с ребенком из детского дома, приглашает его в гости, берет с собой в театр, кино, на отдых. Передача ребенка на воспитание производится на основании договора, в котором устанавливается срок пребывания ребёнка в семье, права и обязанности участников договора, другие условия, а также основания и последствия прекращения такого договора. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, преданные в патронатную семью, имеют все права воспитанников учреждений для детей-сирот, обеспечиваются за счет государства, а воспитательные функции берут на себя семьи.

 

 

Кто может стать приемным родителем, опекуном, попечителем? Приемным родителем или усыновителем может стать любой гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет, одинокий либо состоящий в браке.

 

Приемными родителями не могут быть лица, имеющие судимость, лишение или ограничение родительских прав, а также лица, в отношении которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности либо ограничения дееспособности, или которые были отстранены от обязанностей опекуна (попечителя).

 

Каждый ребенок хочет иметь маму и папу, быть нужным и ценным.

Мы надеемся, что с Вашей помощью у ребенка появится шанс обрести семью и близких ему людей.

Отдел по образованию

Брестского райисполкома,

г. Брест, ул. В. Хоружей, 2,

каб. 49

+80162 21 38 59

главный специалист по охране и защите прав детства отдела по образованию Брестского райисполкома

Бокатюк Инна Леонидовна

+80 162 93 20 47

Педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района»

Пшеничная Ольга Александровна

 

Ты можешь изменить жизнь маленького человека

 

Шаги к принятию ребенка в семью

 

ШАГ 1

Для начала Вам необходимо заявить о своем желании принять ребенка в семью в отдел по образованию Брестского райисполкома, где главный специалист по охране и защите прав детства расскажет, какие документы необходимо собрать (не пугайтесь, их не много – медицинская справка, справки о занимаемой должности и заработной плате, справка о наличии жилищных условий). На встречу необходимо взять паспорт. 

ШАГ 2

 Отдел по образованию в течение одного месяца со дня Вашего обращения проводит обследование условий жизни, организуют психологическое обследование кандидатов в усыновители. Далее, на базе ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района» (г. Брест, ул. Наганова, 10, тел. 93-20-46) будут организованы курсы для «замещающих» родителей, длинной в 12 интересных лекционных занятий, на которых Вы будете разбирать возрастные особенности детей, особенности их адаптации в новой семье и другие психологические «штучки».

ШАГ 3

Отдел по образованию осуществляет в детских интернатных учреждениях подбор ребенка, соответствующего Вашему запросу. Вы имеете право на подбор ребенка из республиканского банка данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если Вы нашли ребенка, Вам выдается направление для знакомства. Если Вы друг другу понравились – главный специалист по охране и защите прав детства расскажет и поможет с дальнейшими действиями (оформление документов и помещение ребенка в Вашу семью).

свернуть