2020/2021

Белорусская наука: в ногу со временем

28.01.2021

28 января на во время информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему « Белорусская наука: в ногу со временем» ребята вместе с учителями обсудили: перспективные направления развития науки, влияние научных открытий на нашу жизнь, личные достижения в научном творчестве (участие в проектной деятельности, исследовательской деятельности, олимпиадах, научно-практических конференциях.

Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін

22.12.2020

22 декабря 2020 года среди школьников 5-11ых классов был проведен единый день информирования, тематика которого «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе наши достижения за 2018–2020 гг., прошедшие в Беларуси под знаком Года
малой родины)
.

Республика Беларусь является суверенным государством уже почти 30 лет. За это время наша страна состоялась как независимое государство со своим укладом и масштабными планами на будущее. Вместе с тем, необходимо помнить героическое наследие былых времен. За время независимости Беларуси сформировались уникальные традиции в различных сферах жизни.

Среди учащихся были проведены информационные мероприятия, на которых слушатели познакомились с уже традиционными спортивными, культурными, аграрными мероприятиями, проводимыми в течение года. Узнали о ежегодных мероприятиях, приуроченных к награждению наиболее выдающихся лиц в различных сферах деятельности, которые внесли большой вклад в развитие государства.

 

Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

26.11.2020

26 ноября 2020 года учащиеся нашей школы во время  информационно-образовательного проекта «ШАГ» смогли обсудить актуальную тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность». Интернет- это полезная и интересная вещь, если правильно ею пользоваться, но у всякой медали есть своя оборотная сторона. В виртуальном мире нас подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернет и соблюдать их.

Не спешите доверять любым предложениям в Сети.

Очевидно, что сегодня СМИ не только информируют общество о процессах, которые в нем происходят, но и в значительной степени формируют общественное мнение. Ребята на занятии дискутировали и высказывали свое мнение по этому важному вопросу. Все, без исключения, решили, что масс-медиа играют важную роль не только в жизни каждого отдельно взятого человека, но и в жизни общества.

Также в ходе беседы, учащиеся повторили правила информационной безопасности, уяснили серьезную угрозу кибербуллинга, груминга, буллицида и кибермошенничества. Благодаря этому занятию, учащиеся будут более уверенны в интернет-пространстве, смогут тщательно выбирать нужную информацию, которую стоит использовать.

 

ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН

22.10.2020

22 октября 2020 года в ГУО "Средняя школа п. Мухавец" прошел информационный час на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» для учащихся 8-9 классов в рамках Единого Дня информирования ШАГ (Школа Активного Гражданина). 

Инициативная группа учащихся под руководством классных руководителей подготовили информационные материалы и выступили в каждом классе.

Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность

24.09.2020

Сегодня – четвёртый четверг месяца, а это значит, что сегодня во всех 8-11 классах школы проходит Единый день информирования в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема сегодняшнего ШАГа – «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

В фокусе обсуждения ключевыми вопросами были: единство прав и обязанностей, уважение к законам государства, мораль, право, нравственность, совесть, правовой статус, школьная служба медиации, лидерские качества, самоуважение, школьное самоуправление, сотрудничество, умение договариваться, ведение переговоров, взаимопонимание, уважение права каждого на собственное мнений, коммуникативные навыки, бесконфликтная школьная среда.     

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности.    

Школа также является своеобразной моделью социума, члены которого имеют свое мировоззрение, в соответствии с которым поступают и которое готовы отстаивать со всем возможным упорством. Именно поэтому так важно овладеть технологией медиации и коммуникативными медиативными техниками, благодаря которым учащиеся обретают новый стиль поведения в конфликте и учатся разрешать споры более безопасным для себя и окружающих способом.

  1  изображение_viber_2020-09-24_08-55-03  изображение_viber_2020-09-24_09-59-18

Смотри и помни

13.05.2021